AG de l’AMEG 2019

Madame, Monsieur, chers adhérents, amis musiciens,
Nous vous invitons à assister à l’Assemblée Générale ordinaire de notre association qui se tiendra

le jeudi 25 avril 2019 à 20h00

à Capellia salle Pompidou – Chemin de Roche Blanche – La Chapelle-sur-Erdre.
L’ordre du jour est le suivant :
1. Rappel du projet associatif spécifique de l’AMEG (apprentissage musical et animations),
2. Rapport moral et rapport d’activité 2017/2018,
3. Rapport financier : réalisé 2017/2018,
4. Budget prévisionnel 2018/2019,
5. Réorganisation de certains ateliers adultes et options tarifaires pour 2019/2020,
6. Renouvellement du Conseil d’Administration et des commissions,
7. Questions diverses…

Musicalement,

Le bureau du CA

Fête de l’AMEG – programme prévisionnel

15h30 - 16h4516h50 - 17h2017h30 - 19h00
MINIMOUCH' du mercredi
La rentrée des classes
Orchestre 2e année - Benoit Tessé
JARDIN MUSICAL + ACCOMPAGNEMENT GUITARE
Qui aime la pluie ? (R. Noël - G. Fradet)
Classes d'Eveil d'Elodie Jezequel
PERCUTONS
Déambulation expérimentale de Pompidou à Malraux
Atelier de Brice Tenailleau
MEDLEY AZNAVOUR
Grand Orchestre
Compagnie et Ensemble Vocal
Musicap
Ateliers de Roland Boutilliers
PERCUTONS
ENSEMBLE DE FLUTES TRAVERSIERES
Pavane (G. Fauré) - Le Petit Nègre (C. Debussy)
Classes de Raphaëlle Bichon
DUO PIANO / HARPE
Habanera Gris (de Alfredo ORTIZ)
Classes de Delphine Douillard et Elodie Jezequel
PIANO 4 mains
"souvenir de saint petersbourg"
Classe de Pauline Olivier
ENSEMBLES DE FLUTES et GUITARES
Introduction au Tango
Classes d'Anne Quirion et Raphaëlle Bichon
HARPES en duo
Tumbalalaïka
Classe de Delphine Douillard
TRIO
piano flûte violoncelle
Classe de musique de chambre de Pauline Olivier
TRIO FLUTE et PIANO
The Foggy Dew (Traditionnel Irlandais)
Classes de Mickaël Abline et Raphaëlle Bichon
VOCAPIANO
Les Moulins de mon cœur (Michel Legrand)
En sortant de l'école (Prévert / Kosma)
Choeurs d'enfants d'Amélie Clerc
ROCK BAND 3
ROCK BAND 2
Lonely Day (System of a Down)
Starlight (Muse)
Short Skirt Long Jacket (Cake)
MINIMOUCH' du samedi
"Mellow D" 'Blackwell)
Orchestre 2e année de Perrine Anquetin
MUSIK'ADOS
Viking ! (M. Sweeney)
Pirates des Caraïbes (K. Badelt)
Skyfall (A.Hempsworth)
Circus Band - The Elephant Samba (J. Blanken)
VOCAFORTISSIMO
"Qui a le droit" (G. Presgurvic - P;Bruel)
"Help" (Lennon/McCartney)
Chœur Adultes d'Amélie Clerc
ORCHESTRE A CORDES Ameg-Bouguenais
John Ryan's polka (Colledge)
Play Ball (Norworth)
Ping Ping (Blackwell)
Atelier et classes de violon et alto de Perrine Anquetin
DUO de VIOLONS
"Steel reeling" (trad écossais)
2 quatuors de CLARINETTES
Petite Habanera - Choco danse
Classe de Briac Lardeux
ROCK BAND
atelier de Pierre Roussel
TRIO de HARPES
Cumbia Deliciosa (Trad.Colombie.)
Classe de Delphine Douillard
TRIO de CLARINETTES
Danse de la Fée Drag?ée (Tchaikovski)
Classe de Briac Lardeux
Vocamezzo + Vocaforte
"Sorry" (Halsey)
"Diamonds" (Rihanna)
Chœurs Adolescents d'Amélie Clerc