Vidéo de l’atelier « Percutons » !

Pour sa 1ère année, l’atelier « Percutons », animé par Brice Tenailleau, nous a préparé une vidéo d’une de leurs performances.

Nous les retrouverons le 23 Juin sur le parvis de l’église de La Chapelle sur Erdre lors de la fête de la Musique.

Félicitations à eux !

16-22 Avril – Journées Portes Ouvertes

Comme chaque année l’AMEG organise les Journées Portes ouvertes. Ces journées sont l’occasion de venir voir comment se déroule un cours d’instrument, un cours de Formation Musicale, un atelier, une chorale. Consultez le planning ci-dessous et faites votre choix

Lors de votre visite, les professeurs seront en activité avec leurs élèves, entrez discrètement. Les professeurs ne seront pas disponibles pour un entretien individuel avec vous mais le secrétariat, le directeur, les bénévoles pourront vous donner un bon nombre d’informations.

Cette année, le JAM, scène de musiques actuelles de La Chapelle sur Erdre se joint à nous pour ces portes ouvertes. Consultez le site http://www.lejam.fr/ Vous pourrez rencontrer Johan Sztulcman aux jours indiqués sur le planning ou accéder au point relais information situé dans le sas de la D4.

Info pratique : pour faciliter la lecture, utilisez la fonction « Recherche » qui vous permettra de trouver facilement les dates et horaires pour l’instrument ou l’activité de votre choix.

NOMPRENOMINSTRUMENT - ATELIER - ENSEMBLELundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
RAKOTORAHALAHYÉlyséBatterie16:00-19:50
TENAILLEAUBriceBatterie16:00-17:30 18:40-19:30
Atelier Percutons17:35-18:35
LARDEUXBriacClarinette16:30 20:2513:00-15:15
LIMANPatrickContrebasse17:30-18:30/19:15-20:00
PatrickFM 1ère année18:30-19:15
BEVANAymericCornemuse Écossaise17:10-18:00
JEZEQUELÉlodieÉveil Musical14:00-14:45 / 15:45-16:3009:30-12:00
TESSÉBenoîtFM 1ère année Mercredi2 Groupes 13:30-14:30 / 14:30-15:30
FM 2ème année Mercredi2 Groupes 15:45-16:45 / 17:15-18:15
Orchestre Mini Mouch' 2ème année16:45-17:15
FM 3ème année Mercredi18:15-19:15
REVEAUFranckFlûte à Bec14:00-14:30
BICHONRaphaëlleFlûte Traversière17:00-19:5516:40-18:10/18:25-20:5511:30-11:55/13:00-13:20/13:50-15:1516:50-18:0011:10-13:00/13:30-15:30
FM 1 ère & 2 ème année samedi09:00-11:00
Muzik'Ados18:00-19:00
Harmonie de l'Erdre19:15/20:45
BOUTILLIERSRolandFM 3 ème , 4 ème & 5 ème année18:30-19:3017:45-19:4514:15-15:15/15:45-16:4517:30-18:30
Atelier Musique Nomade19:30-20:0015:15-15:45
BOUTILLIERSRolandChorales & Orchestres AdultesEns. Vocal 20:15-22:15Gd Orch. 18:30-20:00 ½
Atelier d'Écriture09:30-11:00
BOUTILLIERSRolandAteliers Musicap11:00-12:00 1 Sem./2
ROUSSELPierreGuitare Sèche, Basse, Électrique15:30-16:45/17:30-19:1517:10-19:1513:00-14:00/15:00-17:45/18:10-19:0009:00-12:50
ROUSSELFM Accélérée, Opt° Musique au BACFM Acc 1èA. 19:15-20:15FM Acc 2 è A. 19:15-20:15Opt° BAC 19:00-19:45FM Acc 3 è A. 18:30-19:30
ROUSSELAtelier Musiques Actuelles20:15-21:1520:15-21:1519:30-20:30
ROUSSELOrchestre Initiation 1ère année2 Groupes 14:00-14:30/14:30-15:0019:30-20:30
Guitare d'Accompagnement 19:45-20:45
QUIRIONAnneGuitare15:40-20:15/20:4512:00-12:25/13:00-19:4009:10-13:30
Ensemble de Guitares20:15-20:45
DOUILLARDDelphineHarpe16:10-21:3510:50-12:00/13:00-14:55
ABLINEMickaëlPiano11:05-13:15/13:30-14:55/
15:20-16:10/16:25-19:05
08:30-11:50/12:15-14:15
GARREAUCéciliaPiano16:20-19:1509:15-11:45
JEZEQUELÉlodiePiano16:15-20:0012:30-13:55 /14:45-15:3516:05-19:2012:10-12:35
OLIVIERPaulinePiano16:45-19:4016:20-20:50
BEVANAymericSaxophone17:10-20:00
CLERCAmélieTechniques Vocales16:30-17:55/20:00-21:0017:00-17:30/19:30-20:00
CLERCAmélieChorales Enfants, Ados & + 18 ans Ados 19:00-20:00Enf. 17:30-19:30
Adultes 20:00-21:00
CLERCAmélieFM Année 618:00-19:00
REVEAUFranckTrompette14:30-15:10/15:30-16:20
ANQUETINPerrineViolon16:30-19:4509:00-09:25
ANQUETINPerrineViolon Alto19:45-20:15
ANQUETINPerrineOrchestres 1 ère & 2 ème année Samedi08:30-09:00/09:30-10:00
LEYZOUR-LETSCHERClaireViolon Traditionnel16:30-18:10/19:00-19:3017:35-20:00
Atelier Trad18:10-18:55
ARAGAUUlysseVioloncelle17:50-19:1011:30-12:00/13:10-16:20